[ÉRASME].

Lot 17
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 746EUR
[ÉRASME].
L'Eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. GUEUDEVILLE. S. l., 1751. Petit in-4° (181 x 243 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition revûe et corrigée.» Quatorze figures gravées par LEMIRE & TARDIEU d'après Charles EISEN, dont un frontispice ; fleuron, vignette et cul-de-lampe. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER ET À GRANDES MARGES de cet ouvrage publié en format in- 12. Quelques petites rousseurs. Ex-libris manuscrits du XIXe s. en page de garde. Cohen, 348-349.
Mes ordres d'achat