[DESCARTES (René)].

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 107EUR
[DESCARTES (René)].
Lettres de Mr Descartes. • Où sont traittées plusieurs belles questions touchant la morale, [la] physique, [la] medecine, & les mathematiques. •• ]...]. Où sont expliquées plusieurs belles difficultez touchant ses autres ouvrages. ••• ]...]. Où il répond à plusieurs difficultez qui luy ont esté proposées sur la dioptrique, la geometrie, & sur plusieurs autres sujets. A Paris, Chez Charles Angot, Libraire Juré, 1663, 1666 & 1667. 3 volumes in-4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition ]...[ reveu[e[ et augmenté[e].« Quelques figures gravées dans le texte des trois volumes. Quelques tout petits défauts sur les plats et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX ARMES DU COMTE D'HOYM.
Mes ordres d'achat