[CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)].

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 485EUR
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. A Amsterdam, et se trouve à Paris, Chez Durand Neveu, Libraire, 1782. 4 parties en 4 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, deux étuis à compartiment (Semet & Plumelle). 248 + 242 + 231 + 257+[I[ pp. ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque de la Duchesse d'Aiguillon (?), avec ex-libris manuscrit de l'époque sur les titres des première et troisième parties. Mors des deux premiers volumes légèrement frottés. Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses, 235-236. PAGE DECHIREE AVEC MANQUE
Mes ordres d'achat