[BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas)].

Lot 8.b
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

OEuvres diverses du Sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. A Paris, Chez Denys Thierry, 1674. 2 parties en un volume in-4°, basane, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE (pour la préface, l'Art poétique, les quatre premiers chants du Lutrin et la traduction du Traité du sublime), partagée entre plusieurs éditeurs.
Un frontispice allégorique gravé sur cuivre par LANDRY et une autre figure par CHAUVEAU en tête du «Discours au Roy «; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Quelques rousseurs, trois figures hors-texte en déficit, mais RARE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE & AUX ARMES ROYALES DE CETTE PREMIÈRE ÉDITION.
Tchemerzine, II, 268-269.
Mes ordres d'achat