[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 43 384EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures manuscrites du milieu du XVe siècle (circa 1450/1460) et de la région d'Amiens en un volume petit in-8° (122 x 175 mm), maroquin brun, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.).
CARACTÉRISTIQUES 130 ff. de vélin.
16 lignes à la page.
Texte en latin (sauf pour le calendrier en français, les prières de huit des dix derniers feuillets et celles des feuillets intercalés en remplacement), à l'encre noire et rouge ; réclames (à partir du f. 26, mais pas sur le f. 77 précédant le cahier 11).
CONTENU • ff. 1 - 12 v° : calendrier des saints (en français) ; • ff. 13 - 17 v° : commencement de l'Évangile selon st Jean et suite des Évangiles selon st Luc, st Matthieu et st Marc ; • f. 18 : blanc ; • ff. 19 - 28 v° : prières à Dieu et à la Sainte Vierge (dont le Te Deum, ff. 27 - 28 v°) ; • ff. 28 v° - 37 v° : psaumes & hymnes ; • ff. 38 - 42 v° : primes ; • ff. 42 v° - 45 v° : tierces ; • ff. 45 v° - 48 v° : sextes ; • ff. 49 - 52 : nones ; • ff. 52 - 57 : vêpres ; • ff. 57 v° - 61 v° : complies ; • ff. 61 v° - 62 v° : «Oraison a la croix» (prière en 42 vers français calligraphiée à l'encre à l'époque ou peu de temps après) ; • ff. 63 - 72 v° : «Septem psalmi penitenciales» (annoncés par la rubrique du f. 61 v°, mais partiellement en déficit) ; • ff. 72 v° - 77 v° : litanie des saints, «Agnus Dei», «Kyrie» & autres prières ; • ff. 78 - 83 v° : autres prières ; • ff. 84 - 88 v° : autres prières (au Saint Esprit) ; • ff. 89 - 112 v° : autres prières ; • f. 113 : «Oraison tres devoste a tous les St et Saintes de paradis» (25 lignes en français calligraphiées à l'encre quelque temps après) ; • ff. 114 v° - 120 r° : prières à la Sainte Vierge ; • f. 120 v° : «Oraison tres de vote a la grecieux Vierge marie» (5 lignes en français, postérieures) ; • ff. 121 - 125 v°: prières à la Sainte Vierge (en français) ; • ff. 126 - 128 v° : prières à Dieu (en français) ; • ff. 129 - 130 : dernières prières (en latin, sur 2 ff. provenant d'un autre manuscrit).
ILLUSTRATIONS Six grandes miniatures : • f. 19 : l'Annonciation (avec un encadrement floral) ; • f. 78 : la Sainte Vierge et saint Jean au pied de la Croix (avec un encadrement floral) ; • f. 84 : la Pentecôte (avec un encadrement floral) ; • f. 89 : la lecture de l'Évangile par deux moines à deux religieuses (avec un encadrement floral) ; • f. 121 : la Sainte Vierge à l'Enfant (avec un encadrement floral) ; • f. 126 : Christ aux outrages ressuscitant les morts (avec un encadrement floral).
ORNEMENTATION Nombreuses lettrines peintes en rouge ou bleu et enluminées, dont SEPT GRANDES ACCOMPAGNÉES DE HAMPES FLORALES (ff. 28 v°, 38, 42 v°, 45 v°, 49, 52 & 57 v°) ; nombreux bouts-de-ligne ; rubriques.
ORIGINE Présence de st Frodebert le 8 janvier (à Troyes, mais le 2 janvier), st Satir (ou Satur) le 12 (en Achaïe), st Spire le 18, st Fourcy (ou Fursy) le 19 (à Péronne, au diocèse d'Amiens, mais le 16), st Cagnes le 21 et le 28 , ste Ceinerance le 23, st Valeri le 29 (en Picardie aussi ?), ste Audegonde le 30 et st Oulfe (ou Oulph) le 31 (à Troyes, mais le .(22
DÉFAU 1 f. en déficit entre les ff. 62 & 63.
Légères traces de mouillure ancienne ; taches pâles sur les ff. 72 à 75, 85 & 112-113 ; petites restaurations au coin de pied de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat