Maurice ROSTAND (1891-1968).

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
Maurice ROSTAND (1891-1968).
POÈME autographe signé, À Marise Bastié ; 1 page in-4° sur papier jaune. Sonnet à la gloire de l'aviatrice Maryse BASTIÉ (1898-1952), morte le 6 juillet 1952 en vol, lors d'un meeting aérien à l'aéroport de Lyon-Bron. «Quand on est Guynemer, Mermoz, ou vous, Marise, Quand on a l'horizon pour rêve essentiel, On peut tomber sur terre une fois par surprise, Mais on ne peut mourir ailleurs que dans le ciel !»...
Mes ordres d'achat