Baromètre-thermomètre selon Toricelli en... - Lot 438 - Thierry de Maigret

Lot 438
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 296EUR
Baromètre-thermomètre selon Toricelli en bois laqué et doré, sculpté de rinceaux et feuillages stylisé, sommé d'une urne couverte d'une pomme de pin et cadran marqué Sormany. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (éclats, l'ampoule de mercure d'origine) H : 107 cm
Mes ordres d'achat