Rare peinture à la gouache sur papier marouflée... - Lot 424 - Thierry de Maigret

Lot 424
Estimation :
250 - 300 EUR
Rare peinture à la gouache sur papier marouflée - dans le style des images d'Épinal - représentant des gardes nationaux avec guirlandes de fleurs encadrant l'inscription «Donneur ou demandeur arrete pauvre ou honteux tout a la fois je ne donne ni ne reçois et je n'emprunte ni ne prête fait par moi S. Verrien a l'anné 1798, la 7.» présentée dans une baguette ancienne en bois doré. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (tâches et petits trous) 46 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat