Plaque en bois peinte et sculptée en relief... - Lot 423 - Thierry de Maigret

Lot 423
Estimation :
700 - 1000 EUR
Plaque en bois peinte et sculptée en relief repré-sentant sainte Anne enseignant à la Vierge portant toutes deux des bonnets phrygiens, assise sur un fauteuil au bord de l'eau avec une ancre en métal et portant une inscription «La Ste Anne, le 9 thermidor, 28 juillet, 1790». À gauche de la Sainte, est figuré un livre sur lequel est inscrit «La constitution...» Trois crochets sur des fleurs de lys en métal. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (accidents et usures au décor) 36 x 27 cm
Mes ordres d'achat