Écuelle à oreilles en étain à décor moulé... - Lot 419 - Thierry de Maigret

Lot 419
Estimation :
200 - 300 EUR
Écuelle à oreilles en étain à décor moulé sur les anses plates de piques surmontées de bonnets phrygiens. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (usures au décor) L : 26 cm Au revers étiquette de provenance collection Boucaud. Les étains à motifs révolutionnaires sont très rares, en effet la vaisselle d'étain était souvent refondue après usage.
Mes ordres d'achat