Éventail en papier imprimé, à décor polychrome... - Lot 411 - Thierry de Maigret

Lot 411
Estimation :
150 - 200 EUR
Éventail en papier imprimé, à décor polychrome et rehauts de gouache et d'or représentant le «Déménagement du clergé» et portant l'inscription «J'ai perdu mes bénéfices, rien n'égale ma douleur». Brins en ivoire à décor floral incrusté en argent. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (déchirures et restaurations) Encadrement en bois doré. L (brin) : 27 cm à vue
Mes ordres d'achat