Éventail en papier imprimé à décor polychrome... - Lot 409 - Thierry de Maigret

Lot 409
Estimation :
80 - 100 EUR
Éventail en papier imprimé à décor polychrome avec rehaut de gouaches et d'argent représentant «Le piquet national» avec le Roi, la Loi et les Nations autour d'une table, encadré de la chanson «Air le piquet est agréable». Brins en bois. Fin du XVIIIe siècle, époque Révolutionnaire (déchirures et restaurations) L (brin) : 28,5 cm
Mes ordres d'achat