Éventail en papier imprimé à décor polychrome... - Lot 405 - Thierry de Maigret

Lot 405
Estimation :
60 - 80 EUR
Éventail en papier imprimé à décor polychrome et rehauts de gouache et d'argent représentant des allégories de la République, des Droits de l'homme et de la Justice entourées de symboles républicains et révolutionnaires. Brins en bois et prise en ivoire. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (déchirures et petits trous) L (brin) : 27 cm
Mes ordres d'achat