Éventail en papier imprimé avec rehauts de... - Lot 403 - Thierry de Maigret

Lot 403
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Éventail en papier imprimé avec rehauts de gouache à décor polychrome au centre de louis XVI Restaurateur de la Liberté encadré d'une scène figurant le général La Fayette à gauche et d'un prélat et d'un noble sur la droite. Au revers figurent les paroles d'une chanson patriotique Le bonheur de la France par l'abbé de Vienne, auteur de la pétition du citoyen et du cri de la raison. Brins en bois. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (déchirures, restaurations et mouillures) L (brin) : 30 cm
Mes ordres d'achat