NEVERS

Lot 396
Estimation :
200 - 250 EUR
NEVERS
Grande jatte en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'une aigle couronnée d'une guirlande de laurier, posée sur un tertre, tenant des foudres dans ses serres dans un médaillon à bordure orange et noir. Au revers rare représentation un aigle dessiné en noir.
Époque Empire (un fêle circulaire restauré, un éclat et une égrenure)
D : 30 cm
Mes ordres d'achat