NEVERS

Lot 392
Estimation :
80 - 120 EUR
NEVERS
Deux tonnelets en faïence, à décors polychromes patriotiques fabriqués pour le centenaire de la révolution française, l'un inscrit au nom de «Baptiste Verinot, contre-maître» sur une face et un côté et «Paulin Menadier, son vieux camarade 1793» sur l'autre face, le second inscrit «Manuel Bonfaint a Nevers 1793» sur une face et un côté et sur l'autre «Félicien dit maillon 1793 mouleur». Au revers marques peintes. Fin du XIXe siècle (un cassé restauré et avec éclats, l'autre avec des éclats) H : 14,5 cm
Mes ordres d'achat