CHAROLLE ou MALICORNE

Lot 389
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
CHAROLLE ou MALICORNE
Plat rectangulaire en faïence à décor polychrome en léger relief portant l'inscription «Vive la nation 1792» encadrée de deux branches de chênes avec glands surmontant un bonnet phrygien, au sommet équerre et fil à plomb encadrés de trois étoiles, en bordure filet bleu, blanc et rouge. Fin du XIXe siècle, fabriqué pour le centenaire de la Révolution L : 44,5 cm Le fil à plomb symbolisant probablement une provenance maçonnique.
Mes ordres d'achat