NEVERS

Lot 387
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 52EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un lion dont une patte est posée sur un boulet avec fût de canon, deux piques encadrant l'inscription «Nous sommes invincibles». On y joint une assiette en faïence à décor polychrome d'un ange au dessus d'une forteresse muni d'une trompette portant l'inscription «La Paix». Début du XXe siècle, dans le style de la période Révolutionnaire (égrenures) D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat