NEVERS

Lot 374
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
NEVERS
Écuelle à bouillon couverte de mariage en faïence à bordure contournée, à décor polychrome de cœurs et initiales VL et d'une inscription «Vive l'amour» au-dessus de deux colombes perchées sur une guirlande de fleurs. Initiales FB dans une couronne de fleurs au revers du couvercle et de l'écuelle. XVIIIe siècle (infimes égrenures) L (totale) : 25 cm Au revers d'une anse une étiquette de provenance Arcanes, Versailles.
Mes ordres d'achat