SUD-OUEST

Lot 364
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 129EUR
SUD-OUEST
Bénitier de chevet en faïence à bordure contournée, à décor polychrome au centre d'une croix avec les attributs de la passion dans un médaillon ovale, surmonté d'un œil encadré de feuillages. Fin du XVIIIe- Premier quart du XIXe siècle H : 27 cm (quelques égrenures) Cet œil pourrait avoir une symbolique théosophique ou bien de la vigilance.
Mes ordres d'achat