NEVERS

Lot 362
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome patronymique représentant sainte Jeanne tenant la main de l'enfant tenant un panier avec les instruments de la passion, portant l'inscription «Jeanne Lavallié femme de Eleazard Fontanne 1798».
Fin du XVIIIe siècle (une rétraction d'émail de cuisson visible sur l'aile et une petite égrenure en bordure)
D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat