NEVERS

Lot 360
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée à décor polychrome représentant Sainte-Anne assise enseignant à la Vierge et portant l'inscription patronymique «Anne Lenoir : femme Charretier» et datée «1800».
XIXe siècle (deux trous de suspension)
D : 22,5 cm
On y joint une assiette de la seconde moitié du XIXe siècle (Malicorne ?) à décor polychrome de rinceaux et de fleurs (accidents), D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat