NEVERS

Lot 359
Estimation :
80 - 120 EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un renard guettant une cage ouverte posée sur un tertre avec deux oiseaux l'un à l'intérieur l'autre perché à l'extérieur. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (un gros éclat en bordure) D : 23 cm Modèle s'approchant de celui du catalogue Heitschel, n°188, p. 124.
Mes ordres d'achat