NEVERS

Lot 357
Estimation :
80 - 100 EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor en camaïeu bleu des deux ordres réunis avec fléau, surmontés d'un oiseau perché sur une bêche dans un médaillon central. Encadrement de guirlandes de fleurs traitées en polychromie. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (une égrenure en bordure) D : 23 cm Les symboles du clergé sont absents de cette représentation.
Mes ordres d'achat