NEVERS

Lot 356
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'une cage ouverte avec un oiseau en vol avec les trois ordres réunis et un râteau portant l'inscription «W la Liberté» dans un médaillon central.
Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (quatre éclats anciennement restaurés en bordure)
D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat