SAINT-CLOUD ou PARIS

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 834EUR
SAINT-CLOUD ou PARIS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor en camaïeu bleu d'une couronne royale surmontant trois fleurs de lys séparées par deux ancres de marine provenant du «SERVICE de la MARINE». Seconde moitié du XVIIIe siècle D : 22,5 cm Porte au revers ancienne collection Trubert (n°19). Service probablement utilisé à L'HÔTEL de la MARINE situé place Louis XV devenu après la Révolution place de la Concorde.
Mes ordres d'achat