PARIS, ROUEN ou SAINT-CLOUD

Lot 352
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 644EUR
PARIS, ROUEN ou SAINT-CLOUD
Assiette provenant du service de bouche du Roi, en faïence à bordure contournée, à décor en camaïeu bleu de trois couronnes royales réunies au centre. Seconde moitié du XVIIIe siècle (quelques égrenures en bordure) D : 23 cm Porte au revers l'étiquette de provenance Le Havre, 02/05/1999. Après avoir été longtemps attribué au service des communs des maisons royales, ce modèle a été réhabilité comme service de bouche du roi Louis XVI à Versailles.
Mes ordres d'achat