SAINT-CLOUD ou PARIS

Lot 351
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
SAINT-CLOUD ou PARIS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor en camaïeu bleu de deux mousquets réunis par une sacoche à poudre, surmontés de la couronne royale.
Seconde moitié du XVIIIe siècle
D : 22,5 cm
Modèle similaire au musée Lambinet à Versailles. Il peut s'agir d'un service de table pour les Mousquetaires du Roi ou des Gens d'Armes de la Couronne.
Mes ordres d'achat