NEVERS

Lot 350
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 283EUR
NEVERS
Rare assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un amour juché sur une souche d'arbre montrant un médaillon central formé de rinceaux bleus, blancs, rouges, portant l'inscription «l'étandart de la liberté» avec fût de canon et étendard. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (restaurations anciennes) D : 22,5 cm Porte au revers l'étiquette de provenance de la collection Louis Heitschel (n°153) et l'étiquette de l'exposition «500 faïences patriotique, collection Louis Heitschel» , Paris au 7 au 16, décembre 1985. Porte au revers l'étiquette de provenance de la collection Louis Heitschel (n°153) et l'étiquette de l'exposition «500 faïences patriotique, collection Louis Heitschel» , Paris au 7 au 16, décembre 1985.
Mes ordres d'achat