NEVERS

Lot 349
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 129EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome des trois ordres réunis encadrés de trois fleurs de lys dans un médaillon central portant les inscriptions «Charité, force, espérance». Le médaillon imitant une cocarde surmontée d'un ruban noué bleu. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (deux égrenures) D : 23 cm
Mes ordres d'achat