MANUFACTURE OLIVIER à PARIS

Lot 348
Estimation :
50 - 80 EUR
MANUFACTURE OLIVIER à PARIS
Plat rond en faïence à bordure contournée, à décor imprimé en polychromie d'un coq surmonté d'un bonnet phrygien portant l'inscription «Liberté égalité». La faïence craquelée, le revers à fond brun dit «cul noir» portant la marque en creux «Olivier à Paris». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (quelques fêles et une égrenure, restaurations anciennes) D : 28 cm
Mes ordres d'achat