MANUFACTURE OLIVIER à PARIS

Lot 347
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
MANUFACTURE OLIVIER à PARIS
Plat ovale en faïence à bordure contournée, à décor polychrome imprimé dans un médaillon central de trois fleurs de lys encadré de l'inscription «Vive la liberté sans licence» surmontée d'une pique avec bonnet phrygien, encadrée de branches de chêne nouées par un ruban tricolore. Filet bleu blanc rouge en bordure. Le revers brun dit «cul noir» portant la marque en creux «Olivier à Paris». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (accidents visibles dans la partie basse) L : 31 cm Porte au revers l'étiquette de l'ancienne collection Chavaillon.
Mes ordres d'achat