NEVERS

Lot 344
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 412EUR
NEVERS
Grande jatte en faïence à bordure contournée, à décor polychrome des trois ordres encadrant trois fleurs de lys dont une serpette figurant le Tiers-État entourés de deux palmes et surmontés de l'inscription «Union, force, liberté, patrie» dans un large médaillon central encadré de frises et de guirlandes fleuries dans des couleurs rappelant une cocarde. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (une égrenure) D : 35 cm
Mes ordres d'achat