NEVERS

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un noble tenant la main d'un ecclésiastique debout sur un tertre fleuri avec l'inscription «Le malheur nous réuni». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (trois éclats en bordure, une petite rétractation émail de cuisson, visible sur l'aile) D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat