NEVERS

Lot 336
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 644EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome des trois ordres réunis par un ruban vert (crosse d'évêque, bêche et épée) surmonté de la couronne royale, encadrés d'une inscription circulaire «A sa durée tient le bonheur public 1789». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (éclats en bordure, usures) D : 22,5 cm Au revers étiquette de provenance Paris Drouot Juin 1967.
Mes ordres d'achat