NEVERS

Lot 335
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 129EUR
NEVERS
Petite jatte en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'une rare inscription dans un cartouche rocaille entouré de guirlandes de fleurs «Chantons à ça ira, 1792» La phrase «A ça ira» grattée pendant la terreur. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire D : 25 cm
Mes ordres d'achat