NEVERS

Lot 332
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 386EUR
NEVERS
Jatte en faïence à bordure contournée, à décor polychrome au centre représentant les emblèmes des trois ordres noués par un médaillon bleu surmontés d'un coq portant l'inscription «A ça ira» dans un médaillon tricolore symbolisant une cocarde. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (deux fêles, restaurations aux trous de suspensions, deux égrenures) D : 28 cm Au revers une étiquette de provenance Hôtel Drouot, le 23/10/1967.
Mes ordres d'achat