NEVERS

Lot 326
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 417EUR
NEVERS
Très rare assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome du tombeau de Malbrouk surmonté d'un oiseau perché sur un arbuste symbolisant la liberté, encadré de quatre personnages, l'un tenant sa cuirasse, un autre son bouclier avec l'inscription «Malbrouck est mort». Fin du XVIIIe siècle (éclats en bordure) D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat