NEVERS

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS
Jardinière rectangulaire à pans coupés en faïence reposant sur trois pieds, à décor polychrome à l'intérieur du tombeau de Mirabeau surmonté d'une urne funéraire encadrée de quatre cyprès sur un tertre portant l'inscription «Au mannes de Mirabeau, la patrie Re connoissante 1791». Guirlandes de fleurs sur la paroi extérieure. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (une anse manquante et un petit éclat recollé à l'intérieur) L : 29 cm
Mes ordres d'achat