NEVERS

Lot 322
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 773EUR
NEVERS
Rare assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome dans un large médaillon central d'un paysan dans un pré tenant une bêche et portant sur ses épaules une croix symbolisant le clergé et une épée symbolisant la noblesse avec l'inscription «je suis las de les porter». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (un cheveu) D : 23 cm
Mes ordres d'achat