NEVERS

Lot 321
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 224EUR
NEVERS
Très rare cache-pot en faïence de forme tronconique à décor polychrome d'un paysage avec les attributs de la noblesse et du clergé (crosse d'évêque et épée) sur une balançoire penchant vers les symboles du Tiers-État figurés par une bêche et un râteau sur lequel est perché un coq devant un arbre de la Liberté avec un oiseau perché. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (trois trous d'origine d'évacuation émaillés à la base, fêlure en étoile sur un côté, un éclat et quelques égrenures) H : 21 cm
Mes ordres d'achat