NEVERS

Lot 308
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
NEVERS
Coupe en faïence octogonale, à décor polychrome des symboles du clergé (deux crosses d'évêques), de la noblesse (épées) et de trois cœurs flammés dans des médaillons autour d'une bêche (symbole du Tiers-état) surmontée d'une couronne royale. Au revers marque peinte en bleu. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire D : 20 cm
Mes ordres d'achat