Plaque circulaire en émail peint sur cuivre... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
100 - 120 EUR
Plaque circulaire en émail peint sur cuivre à décor patriotique traité en polychromie, représentant des symboles révolutionnaires : tambour, cinq boulets de canons, une pique et deux drapeaux et portant l'inscription «Vive la Nation». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (deux éclats et cadre avec rayures et petits éclats) Encadrement en bois noirci postérieur. D de la plaque : 7 - Cadre : 14 x 14 cm
Mes ordres d'achat