Pot à oille, son couvercle et son plateau... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 318EUR
Pot à oille, son couvercle et son plateau en faïence fine de l'Est de la France du début du XIXe siècle, attribué à Clairefontaine De forme néoclassique, le corps muni d'anses en forme de mufles de lions, reposant sur trois pieds cannelés, la partie haute avec une frise d'entrelacs en relief, le couvercle sommé d'une importante pomme de pin et d'une frise de palmettes, le plateau moulé d'une guirlande de fleurs et mufles de lions intercalés, corps restauré, éclats restaurés à l'intérieur du couvercle, égrenures D. du plateau : 32 cm Un modèle similaire est conservé dans les collections du musée de Besançon ; c'est un don de monsieur Buyer qui provenait des collections de madame Gervaise Graves, descendante des anciens propriétaires de la fabrique de Clairefontaine. Deux autres modèles en blanc et coloré sont conservés respectivement dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris (Inv. 10270 A) et du Musée de l'Ariana à Genève (Inv. 014051).
Mes ordres d'achat