Une théière et son couvercle, une écuelle... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
Une théière et son couvercle, une écuelle et un couvercle et une assiette en faïence fine de l'Est de la France du XVIIIe siècle, Rambervillers ou Moyen. À décor moulé de fleurs dans des réserves se détachant sur un fond «grains de riz» et peint rose et vert, choc et manque la prise à la théière, fêlure à l'assiette ; on y ajoute une assiette en faïence de Lunéville dans le même esprit ; petits éclats et égrenures L. de la théière : 18,5 cm - D. du plateau : 23,5 cm Pour un ensemble de pièces dans le même esprit et attribuées à Rambervillers et à Moyen, voir par Christian Maire, Histoire de la faïence fine française 1743-1843, Tours, 2008, pp. 179-180.
Mes ordres d'achat