Paire de bouquetières en faïence de Saint-Clément... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 773EUR
Paire de bouquetières en faïence de Saint-Clément du XVIIIe siècle De forme semi-circulaire reposant sur une base tripode, à décor bleu et or de guirlandes, une operture restaurée, un éclat L. : 26 cm Provenance : Collection E. Akar. Galerie Nicolier. Bibliographie : Rétrospective de la faïence française, 1932, n°2833. Répertoire de la Faïence française, 1933, T. III, pl. 7A.
Mes ordres d'achat