Groupe en terre de Lorraine (Toul-Bellevue)... - Lot 123 - Thierry de Maigret

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 966EUR
Groupe en terre de Lorraine (Toul-Bellevue) du début du XIXe siècle Inscription en creux Faïencerie de Toul - l'Agréable Leçon - C. Cyfflé. D'après le modèle de Sèvres, représentant un couple de bergers jouant de la flûte, quelques restaurations, égrenures H : 20 cm Pour une reproduction de ce modèle provenant du catalogue de la manufacture de Toul-Bellevue, voir par Catherine Calame, Cyfflé, Orfèvre de l'argile, Lunéville, 2009, p. 97.
Mes ordres d'achat