Partie de service à thé en grès fin de Sarreguemines... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Partie de service à thé en grès fin de Sarreguemines du début du XIXe siècle Marques en creux. Dans le goût de Wedgwood, à décor en relief blanc sur fond bleu pâle de scènes mythologiques, comprenant : 1 théière et son couvercle, 1 bol (tâches), 6 tasses et leurs sous-tasses ; égrenures L. de la théière : 23,5 cm Pour une théière de forme similaire, voir par Émile Decker, Céramique Lorraine, chefs d'œuvres des XVIIIe & XIXe siècles, Nancy, 1990, p. 153.
Mes ordres d'achat