Partie de service composite à thé et café... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Partie de service composite à thé et café en grès fin de Sarreguemines du XIXe siècle Marques en creux. Dans le goût de Wedgwood, à décors en relief blanc sur fond brun variés de scènes mythologiques, comprenant : 1 cafetière (manque le couvercle), 1 théière et son couvercle, 2 pots à lait (de deux formes), 5 tasses et leurs sous-tasses (de deux formes et trois modèles), petites fêlures et éclats ; on y ajoute 1 coquetier en suite (fêlure) L. de la cafetière : 20 cm Pour une théière et une tasse avec un fond de couleur proche, voir par Émile Decker, Céramique Lorraine, chefs d'œuvres des XVIIIe & XIXe siècles, Nancy, 1990, pp. 153 et 252.
Mes ordres d'achat