Paire de vases et leurs couvercles en porcelaine... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 322EUR
Paire de vases et leurs couvercles en porcelaine dans le style de Chantilly, à montures en bronze doré de la fin du XIXe-début du XXe siècle, probablement Samson Pseudo-marques en rouge au cor de chasse. Oviformes, à facettes, à décor Kakiemon de rochers fleuris, restaurations aux cols, petites usures H. totale : 21,5 cm Pour l'illustration d'un modèle dans le même esprit monté en lampe, voir par Florence Slitine, Samson, génie de l'imitation, Paris, 2002, p. 123.
Mes ordres d'achat